Безглютеновая диета меню советы и рекомендации

Безглютеновая диета меню советы и рекомендации



Безглютеновая диета: меню, советы и рекомендации.
Безглютеновые диеты с каждым годом становятся все более популярными. В меню ресторана представлены блюда без глютена. Почему диетическое питание стало популярным, его суть и как составить меню на 1 неделю?
Особенности диеты.
Что такое безглютеновая диета? Это полный отказ от продуктов, содержащих глютен (gluten). Это тип белка, содержащийся в злаках, таких как пшеница, рожь, ячмень и полба, объясняет Кэтлин М. Зеллман.
Абсолютным признаком такой диеты является целиакия, или непереносимость глютена. При этом заболевании глютен препятствует усвоению питательных веществ в кишечнике, вызывая тошноту, диарею и вздутие живота. В тяжелых случаях возникает анемия и повреждение кишечника.
Безглютеновые диеты часто применяются у детей, поскольку патологии встречаются не только у взрослых, но и у младенцев. Кожные заболевания, дерматит, депрессия, аутизм и ревматические заболевания требуют соблюдения диеты, говорит Бениамино Палмиери.
Продукты, содержащие глютен, также содержат быстрые углеводы, которые могут привести к избыточному весу. Поэтому те, кто хочет похудеть, обратили внимание на безглютеновое питание. И эта диета стала известна не только пациентам с целиакией. Многие узнали о том, что такое глютен, и в мире появились новые тенденции в питании.
Что есть при безглютеновой диете?
Безглютеновое питание не является проблемой в современном мире. Для замены обычной муки была разработана специальная мука, позволяющая производить хлебобулочные изделия без глютена.
Безглютеновые продукты - это еще и злаки, без которых невозможно представить полноценную диету. Что такое хлопья без глютена? Их очень много:
Гречневая крупа; кукуруза; киноа; рис; амарант; лен; овсянка.
Рис разрешен при безглютеновой диете: Unsplash / Мария Ионова.
Есть и другие продукты, которые разрешены в этой диете. Что такое безглютеновое? Список обширен:
Овощи и фрукты; орехи (не более 1 горсти в день); молочные продукты и сыр; сухофрукты; картофель, кукуруза, соя; рыба, мясо из морепродуктов; грибы; бобовые (до 1 раза в неделю); яйца.
Что нельзя есть при безглютеновой диете?
С ней больше не принято ужинать:
Пшеница и пшеничный фарш; белый хлеб; манная крупа, булгур, кускус; мучные изделия; панированные изделия; майонез и другие покупные соусы, содержащие крахмал; овсяные хлопья; колбасы, копчености, консервы; большинство сладостей; макаронные изделия; картофельные чипсы, супы быстрого приготовления, фаст-фуд. Ячмень, солод, пиво.
Отсутствие белой выпечки в безглютеновой диете: Unsplash / Мохаммед Хассуна.
Принципы безглютеновой диеты.
Помните о простых правилах диеты:
Ешьте поменьше. Принимайте небольшое количество пищи не реже 1 раза в день, 4 раза в день. Поужинайте за 3-4 часа до сна. Избегайте употребления алкогольных напитков. Соблюдайте питьевой режим. Выпивайте не менее 1 литра воды в течение 2 дней. Обратите внимание на количество кальция, железа, фолиевой кислоты и витамина В2, которые поступают в организм.
Не продолжайте ограничения в питании более 2 месяцев (если у вас нет целиакии). В это время следите за своим состоянием. Если у вас начинаются нежелательные симптомы (слабость, головокружение, расстройство стула), прекратите есть и обратитесь к врачу. Если вы страдаете целиакией, придерживайтесь диеты до конца своей жизни.
Примерное меню на неделю.
Чтобы начать безглютеновую диету, вам нужно понять, как составить рацион и какие продукты подходят для конкретной диеты. Чтобы сбросить лишние килограммы, стоит запомнить эффективные схемы.
Что есть на завтрак при безглютеновой диете? Первая диета должна включать углеводы, жиры и белки. В основном на углеводах. На обед отдавайте предпочтение жирам и белкам и добавляйте меньше углеводов, чем в первый прием пищи. Ешьте нежирные белковые продукты и овощи.
Основываясь на этих принципах, легко составить диету. Пример меню безглютеновой диеты на 1 неделю поможет в этом.
Первый день.
Завтрак - гречневая каша.2-й завтрак - хлеб без глютена с маслом и сыром. Обед - борщ с красным мясом. Перекус - горсть грецких орехов. Ужин - стейк из лосося на гриле и салат из огурцов и помидоров.
День 2.
Завтрак - овсянка с ягодами.2-й завтрак - это горсть сухофруктов. Обед - Куриные котлеты, запеченные в духовке, подаются с картофелем. Полдник - сметана и творог. Ужин - яичница-болтунья, брокколи, приготовленная на пару.
Третий день.
Завтрак - блинчики, приготовленные из муки без глютена и сметаны.2-м завтраком был смузи с бананами и клубникой. Обед - грибной суп. Закуска - творожная запеканка без муки. Ужин - салат-микс с креветками.
Смузи: Unsplash / Element5 Digital.
Четвертый день.
Завтрак - Амарант, куриное филе на гриле.2-м завтраком был фруктовый салат с заправкой из натурального йогурта. Обед - суп с фрикадельками. Перекус - стакан кефира. Ужин - овощной салат со свеклой и страччателлой.
День 5.
Завтрак - банановые блинчики, запеченные с рисовой мукой.2-й завтрак - салат из капусты, айвы, огурцов, яблок, моркови и редиса, заправленный сметаной. Обед - запеканка с форелью, яйцами, брокколи и сыром. Перекус - горсть орехов кешью. Ужин - яичница-глазунья с помидорами.
Шестой день.
Завтрак - пшенная каша с говядиной в сметане.2-й завтрак был апельсиновым. Суп Том Ям на обед. Перекус - смузи с яблоками, морковью и сельдереем. Ужин - баклажаны на гриле с грибами.
Седьмой день.
Завтрак - тушеная индейка с рисом.2-й завтрак состоял из сухофруктов. Обед - печеный картофель, филе индейки, приготовленное на пару. Полдник - творожная вафля с ягодами и медом. Ужин - котлеты из кабачков и яйца-пашот.
Рис с тушеной индейкой: Без запекания / Байк Далинг.
Питание играет очень важную роль в жизни человека. Вам не следует экспериментировать и определять для себя, подходит ли безглютеновая диета. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, проконсультировавшись с врачом о своем рационе и выбрав вкусные и полезные продукты.
внимание! Этот материал предназначен исключительно для информационных целей. Вам не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.
Бениамино Пальмиери, Мария Вадара и Кармен Лаурино. Безглютеновая диета у пациентов, не страдающих целиакией: кредо, правда, плюсы и минусы // PubMed.- 2019. - 6 мая.- 65 (2).— Способ доступа: https://pubmed . ncbi. nlm. nih. gov/30545212/ Кэтлин М. Зелман. Слайд-шоу безглютеновой диеты // WebMD.- 2020. - 12/17.— Способ доступа: https://www . webmd. com/расстройства пищеварения/целиакия/сс/слайд-шоу-безглютеновая диета Риты Рубин. Дебаты о глютене продолжаются // WebMD.- 2013. - 12/12.- Режим доступа: https://www . webmd. com/расстройства пищеварения/новости/20131212/целиакия-чувствительность к глютену#1.
Уникальная подборка новостей от редакторов.



Безглютеновый хлеб кому подходит из чего делается и чем отличается от обычного

14.01.2023 0:58:50

Gralmeena

Кому подходит хлеб без глютена, из чего он сделан и чем отличается от обычного хлеба?
Кому подходит хлеб без глютена, из чего он сделан и чем отличается от обычного хлеба?
Хлеб без глютена - кому он подходит, из чего его готовят и чем он отличается от обычного хлеба https://bulki . информация/wp-контент/загрузки/2019/03/ Рис без глютена. jpg 1920 1280 - содержание/загрузки/2019/03/ Рис без глютена. jpg 14.03.2019 24.03.2019.
Большинство хлебобулочных изделий изготавливаются из злаков, содержа...

Читать весь текст

Антикандидозная терапия при аутизме

14.01.2023 0:41:37

Quphagie

Анти-кандидозная терапия при аутизме.
Кандида - это грибок дрожжевого типа, который в умеренных количествах присутствует в желудочно-кишечном тракте каждого человека. Но у пациентов с аутистическим синдромом количество этих бактерий увеличивается в несколько раз, вызывая отравление организма и нарушение работы иммунной системы.
Лечение кандидоза включает в себя подавление количества кандиды в кишечнике и восстановление здоровой микрофлоры.
Как этот метод применяется к аутизму.
Дети-аутисты и...

Читать весь текст